Warning: Declaration of photolio_Walker::start_lvl(&$output, $depth) should be compatible with Walker_Nav_Menu::start_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/vencidxs/public_html/es/wp-content/themes/photolio/functions.php on line 846

Warning: Declaration of photolio_Walker::end_lvl(&$output, $depth) should be compatible with Walker_Nav_Menu::end_lvl(&$output, $depth = 0, $args = Array) in /home/vencidxs/public_html/es/wp-content/themes/photolio/functions.php on line 846

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; flickr_widget has a deprecated constructor in /home/vencidxs/public_html/es/wp-content/themes/photolio/extends/widget-flickr.php on line 6

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; photolio_twitter_widget has a deprecated constructor in /home/vencidxs/public_html/es/wp-content/themes/photolio/extends/widget-twitter.php on line 4

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; photolio_portfolio_widget has a deprecated constructor in /home/vencidxs/public_html/es/wp-content/themes/photolio/extends/widget-portfolio.php on line 5

Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; add_kotofey_button has a deprecated constructor in /home/vencidxs/public_html/es/wp-content/themes/photolio/extends/wysiwyg/wysiwyg.php on line 2
Protagonistas | Vencidxs | Vencidos | Derrotadas | Garaituak | Vençudes || Un proyecto autogestionado de DateCuenta

Protagonistas

Adelina Antuña Suárez 1917 La Piquera – Asturias
Republicana, torturada, presa política

Agustín Torres Ramos 1924 Alcázar de San Juan – Ciudad Real
Anarquista, resistente, preso político

Alejandra Soler Gilabert 1913 Valencia
Líder por el voto femenino, comunista, exiliada a la URSS, superviviente de la IIGM

Amada Martínez García 1931 Atalaya – Cuenca
Guerrillera, torturada, resistente, presa política

Ambrosio Ortega Alonso 1925 Barruelo de Santullán – Palencia
Comunista, enlace de la guerrilla, resistente, preso político durante 23 años y medio

Andrés Martín Calvo 1915 Aranda de Duero – Burgos
Anarquista, ‘topo’, soldado en el frente sublevado, testigo de la represión

Ángel Sayabera Haba 1928 Campillo de Llerena – Badajoz
Familiar de familia numerosa represaliada

Ángela Losada García 1927 Sobrado – León
Enlace de la guerrilla, hija de guerrillera asesinada, presa política, socialista, resistente

Ángeles García-Madrid 1918 Torrejón de Ardoz, Madrid
Socialista, luchadora en la retaguardia, presa política

Ángeles Mintxinela Blasco 1936 Buñuel – Navarra
Hija de represaliado, testigo de la represión

Antonia Moncayo López 1919 Álora – Málaga
Viuda de represaliado, presa política, enlace de la guerrilla

Antonio Nieves Ferreira 1913 Vilasante – Lugo
Soldado durante la revolución de 1934, ‘topo’, preso político, exiliado

Antonio Torres Morales 1918 Málaga
Anarquista, miliciano, trabajador forzoso

Armand de Fluvià i Escorsa 1931 Barcelona
Testigo de la represión, resistente, luchador contra la represión hacia LGTB

Aurora Alegre Gómez 1931 Cella – Teruel
Familiar de represaliadxs, testigo de la represión

Bernabé Sáez Santacruz 1925 Santo Domingo de la C – La Rioja
Hijo y familiar de represaliados, desterrado, desertor, testigo de la miseria

Carmen Arrojo Maroto 1918 Madrid
Socialista, luchadora en la retaguardia, presa política, ‘topo’, emigrante forzosa

Carmen Botrán Villaescusa 1931 Valladolid
Testigo de la represión, víctima del Auxilio Social, hermana de niño robado

Carolina Sayabera Haba 1926 Campillo de Llerena – Badajoz
Miembro de familia numerosa represaliada, testigo de la represión, emigrante forzosa

Concha Carretero Sanz 1918 Barcelona
Comunista, luchadora en la retaguardia, resistente, torturada, presa política

Concha Gómez Estévez 1932 Benaguasil – Valencia
Hija de represaliado, testigo de la represión

Concha Ramirez Naranjo 1923 Melilla
Hija de oficial republicano, exiliada, resistente durante la IIGM, su marido es deportado

Conchita Viera Nevado 1933 Valencia de Alcántara – Cáceres
Hija de alcalde asesinado, actualmente lucha para exhumarlo, cosa que le prohíbe la dueña de la finca donde están los restos.

Conxa Pérez Collado 1915 Barcelona
Anarquista, miliciana, miembro de colectivizaciones, exiliada

Darío Rivas Cando 1920 Loentia – Lugo
Hijo de alcalde asesinado, impulsor de la causa argentina contra los crímenes del Franquismo

Emilio Gómez Expósito 1930 Gijón – Asturias
Niño de Rusia

Emilio Monzó Torrijo 1920 Valencia
Republicano, miliciano, exiliado, resistente durante la IIGM

Enric Casañas Piera 1919 Barcelona
Anarquista, miliciano, miembro de colectivizaciones, exiliado

Enrique Álvarez Cruz 1924 San Roque – Cádiz
Hijo de represaliado, resistente, juez de izquierdas durante la dictadura

Esperanza Gil Gutiérrez 1921 Aranda de Duero – Burgos
Familiar de represaliados, testigo de la represión

Esperanza Martínez García 1927 Atalaya – Cuenca
Guerrillera, comunista, hija de represaliado, torturada, presa política

Esther Domingo Latorre 1944 Seròs – Lleida
Hija de represaliado y desaparecido legal

Eugenia Aparicio Manso 1921 Aranda de Duero – Burgos
Familiar de represaliados, testigo de la represión

Eusebio Valderrama Sevilla 1929 Málaga
Preso social, testigo de la represión al colectivo LGTB

Feli Plaza González 1917 Madrid
Socialista, luchadora en la retaguardia, resistente, presa política

Felisa Bravo Sebastián 1904 Aldealcorvo – Segovia
Republicana, resistente en la retaguardia, exiliada, resistente durante la IIGM, su marido fallece a consecuencia de la deportación

Félix Padín Gallo 1916 Bilbao
Anarquista, miliciano, torturado, preso político, resistente, exiliado

Fidel Martínez Rodríguez 1914 Olleros de Sabero – León
Soldado republicano, torturado, preso político, testigo de la represión

Flor Cernuda Arrones 1918 Quintanar de la Orden – Toledo
Comunista, resistente en la retaguardia, torturada, presa política

Francisco Marín Cabello 1923 Sevilla
Hijo de represaliado

Francisco Rivera Marcos 1917 Ferramulín – Lugo
Soldado en el frente sublevado, testigo de la represión y la miseria

Francisco Rodriguez Nodal 1926 Carmona – Sevilla
Familiar de represaliados

Frantxiska Iragorri Iriarte 1920 Oiartzun – Gipuzkoa
Testigo de la guerra y la represión

Gaspar García García 1914 Fresnedo – León
Soldado en el frente sublevado

Hilari Laka Bereikua 1916 Ondarroa – Bizkaia
Testigo de la represión, humillada públicamente, resistente

Hilda Farfante Gayo 1931 Villalón – Asturias
Hija de maestros asesinados

Ignacio Gaspar Álvarez 1918 Gallarta – Bizkaia
Comunista, gudari, resistente, torturado, preso político

Isabel Torres Hervás 1922 Vilches – Jaén
Hermana de guerrillero represaliado, emigrante forzosa

Jesús Pueyo Maisterra 1921 Uncastillo – Zaragoza
Miembro de familia numerosa represaliada

Joan Arantzamendi Mugartegi 1916 Ondarroa – Bizkaia
Gudari, trabajador forzoso

Joaquina Dorado Pita 1917 A Coruña
Anarquista, miembro de colectivizaciones, exiliada, resistente, torturada, presa política

José Alfonso Rodríguez 1937 Medina de Rioseco – Valladolid
Hijo de represaliado, víctima del Auxilio Social

José Hiraldo Aguilar 1917 Montejaque – Málaga
Anarquista, miliciano, miembro de colectivizaciones, torturado, preso político, exiliado

José Navarro Pascual 1924 Yecla – Murcia
Enlace de la guerrilla, comunista, guerrillero, resistente, torturado, preso político

José Ramón Álvarez Díaz 1918 A Fonsagrada – Lugo
Soldado en el frente sublevado, participó en fusilamientos

José Soler Sanz 1914 Cella – Teruel
Soldado republicano, preso político, hijo de represaliados

José Valle Rodera 1923 Forna – Encinedo – León
Testigo de la represión, enlace de la guerrilla, familiar de familia numerosa represaliada

Josefina Lamberto Yoldi 1929 Larraga – Navarra
Hija y hermana de represaliados, humillada dentro de la estructura eclesiástica

Josep Camí Albà 1930 Seròs – Lleida
Testigo de la guerra y la represión

Josep Tarragó Clua 1917 Corbera d’Ebre – Tarragona
Soldado republicano, trabajador forzoso

Jovita Fernández Fernández 1927 Navas de San Antonio – Segovia
Hija de asesinado

Juan A. Velasco Díaz 1925 El Saucejo – Sevilla
Hijo de maestro asesinado, testigo de la represión, comunista, resistente, torturado, preso político

Juan Marín García 1920 Castellón
Soldado republicano, exiliado, resistente durante la IIGM, preso político

Juanita Alberich Martí 1919 Valencia
Familiar de represaliados, exiliada

Julia Merino Rodríguez 1934 Medina de Rioseco – Valladolid
Hija de represaliado, testigo de la represión, sobrina de un ‘topo

Julio Marín Ruiz 1919 Villamediana de Iregua – La Rioja
Soldado en el frente sublevado, testigo de la represión

Laurentino Fernández Blanco 1918 León
Hijo de maestra asesinada, soldado forzoso de la ‘División Azul’ oficial del ejército durante la dictadura

Leopoldo Iglesias Macarro 1927 Nerva – Huelva
Testigo de la represión, comunista, resistente, guerrillero, torturado, preso político

Libertad González Nogal 1934 Zafra – Badajoz
Hija de alcalde asesinado

Librada Sánchez Ortiz 1932 Cella – Teruel
Hija de asesinado, testigo de la represión

Lola Oiz Pinzolas 1934 Buñuel – Navarra
Hija de asesinado

Lucio Urtubia Jiménez 1931 Cascante – Navarra
Testigo de la represión y la miseria, enlace del maquis, resistente

Luis Pla Ortiz de Urbina 1925 Badajoz
Hijo de asesinado

Manuel Álvarez Vázquez 1928 La Habana – Cuba
Testigo de la represión, enlace de la guerrilla

Manuel de Cos Borbolla 1920 Rábago – Cantabria
Enlace de la guerrilla, comunista, condenado a muerte, preso político, resistente

Manuel Gil Prieto 1927 Calatayud – Zaragoza
Testigo de la represión, resistente, torturado, preso político

Manuel Morales Domínguez 1923 Málaga
Familiar de asesinados, oficial del ejército durante la dictadura

Manuel Muñoz Frías 1931 Comares – Málaga
Miembro de familia numerosa represaliada

Manuel Tejero Miranda 1930 Salar – Granada
Testigo de la represión, enlace de la guerrilla, guerrillero, preso político

Manuela Álvarez Prieto 1928 Arnado – León
Testigo de la represión y la miseria

Manuela Molina Castro 1920 Aguilar de la Frontera –  Córdoba
Testigo de la represión y la miseria

Mar y Luz Villaverde Otero 1934 A Coruña
Hija de líder sindical asesinado, anarquista

Marcos Ana 1920 Alconada – Salamanca
Comunista, testigo de la guerra y la represión, torturado, condenado a muerte, preso político durante 23 años, resistente

María Caparrós Soler 1931 Garrucha – Almería
Testigo de la represión y la miseria

María Martín López 1930 Pedro Bernardo – Ávila
Hija de asesinada, sometida a purgas durante una década, madre de una niña robada

Mariano García de la Rosa García 1912 Noblejas – Toledo
Comunista, soldado del frente republicano, condenado a muerte, preso político, emigrante forzoso

Martín Arnal Mur 1921 Angüés – Huesca
Anarquista, miembro de colectivizaciones, soldado en el frente republicano, exiliado, resistente durante la IIGM, guerrillero

Marisa Fraguela Rodríguez 1937 A Coruña
Testigo de la represión y la miseria

Martina Fernández Arroyo 1921 Fresnedo – León
Familiar de asesinado, testigo de la represión y la miseria

Pablo Castaño García de la Rosa 1938 Noblejas – Toledo
Hijo de un asesinado y de una presa política condenada a muerte, víctima de negligencias médicas, comunista

Pedro Juan Méndez 1927 Sancedo – León
Hijo de asesinado, enlace de la guerrilla, guerrillero, exiliado

Pepica Celda Soler 1931 Massamagrell – Valencia
Hija de asesinado, testigo de la represión

Rafael Castellote Domènech 1920 Font de la Figuera – Valencia
Miliciano, oficial republicano, resistente, torturado, preso político

Rafael Mellado Montes 1930 Loja – Granada
Testigo de la represión, enlace de la guerrilla, guerrillero, preso político

Roberto Rocafort Lozano 1934 Sangüesa – Navarra
Hijo de asesinado

Román Mourín López 1917 Reboredo – Sarria – Lugo
Soldado en el frente sublevado, testigo de la represión, participó en fusilamientos

Sebastiana Ortega Torres 1948 Vilches – Jaén
Sobrina de guerrillero, pasó una parte de su vida reconstruyendo su historia

Teófilo Carrascosa Marín 1917 Huélamo – Cuenca
Soldado en el frente republicano, trabajador forzoso

Théo Francos Martín 1914 Fontihoyuelo – Valladolid
Brigadista internacional, torturado, condenado a muerte, preso político, exiliado, soldado de los ‘aliados’ durante la IIGM, sobrevivió a un fusilamiento

Toñita Fraguela Rodríguez 1939 A Coruña
Testigo de la represión y la miseria

Uxenu Ablaña Flórez 1929 Pravia – Asturias
Hijo de represaliada, víctima del Auxilio Social

Vicenta González Marchal 1925 Navas de Tolosa – Jaén
Familiar de represaliados, comunista, resitente

Virgilio Peña Córdoba 1914 Espejo – Córdoba
Comunista, soldado republicano, exiliado, resistente durante la IIGM, deportado

___________

Imagen de fondo: EXHUMACIÓN DE UNA FOSA COMÚN DE 4 REPRESALIADOS EN BALBOA (LEÓN), EL AÑO 2008, POR LA ARMH.