Proyecciones

PROYECCIONES PROGRAMADAS

Por confirmar fechaMANCHESTER, LONDRES, BRIGHTON, FRANCFURT (REINO UNIDO)Instituto Cervantes
Organizado por Marea Granate dentro del ciclo “Documenta las luchas”

___

TRAYECTORIA

2013

16 noviembre – BARCELONA – Cinemes Boliche
18 noviembre  – MADRID – MataderoMadrid
19 noviembre  – MADRID – MataderoMadrid
11 diciembre – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT – Auditori Barradas
Organizado por l’Associació d’Estudiants de l’Hospitalet
18 diciembre – CIUDAD REAL– Facultad de Letras UCLM
Organizado por Asoc. Memoria Histórica de Ciudad Real

2014

23 enero – LEÓN – Teatro El Albeitar
Organizado por Alumnado de Filosofía y Letras de Univ. León
24 enero – PONFERRADA – Hotel Ponferrada Plaza
Organizado por Asoc. Recuperación Memoria Histórica
20 febrero  – BADAJOZ – Palacio Diputación Provincial
Organizado por ARMH Extremadura y la Diputación de Badajoz
8 marzo  – BARCELONA – Centre Cívic Pati Llimona
Organizado por Centre Cívic Pati Llimona (Ajuntament de Barcelona)
13 marzo  – SANTIAGO DE COMPOSTELA
Organizado por  Esquerda Unida Compostela
14 marzo – A CORUÑA – Fundación Paideia
Organizado por Asoc. Recuperación Memoria Histórica
29 marzo, MADRID – Festival de Cine Anarquista
3 abril – BARCELONA 
 – Cinemes Girona
4 abril –  ESTELLA-LIZARRA – Cines Golem

Organizado por Izquierda Unida Estella-Lizarra
9 abril  – BARBERÀ DEL VALLÈS
– Casal Popular Tangram

Organizado por Ateneu Abril
17  abril – BARCELONA – Cinemes Girona
19 abril – ASTORGA – Biblioteca Municipal
Organizado por Concejalía de Cultura e Igualdad (Ayuntamiento de Astorga)
24 abril BARCELONA – Cinemes Girona

25 abril – PIEDRAS BLANCAS – Valey Castrillón
Organizado por Ayuntamiento de Castrillón
26 abril – CORNELLÀ DE LLOBREGAT– Col·legi Sant Ildefons
Organizado por IU Alternativa Cornellà
1 mayo BARCELONA – Cinemes Girona
8 mayo BARCELONA – Cinemes Girona
14 junio – PALOL DE REVARTIT (GIRONA) – Ajuntament de Palol
Organizado por el Sindicat de la Imatge (UPIFC)
20 junio – BARCELONA – Festival de Cinema Anarquista
23 agosto – RIBES DE FRESER (GIRONA) – Festival Gollut
PREMIO DEL PÚBLICO
20 septiembre – DELTEBRE (TARRAGONA)– CSA Lo Maset
29 septiembre – NUEVA YORK (EEUU) ALBA Human Rights Documentary Film Festival
ESTRENO MUNDIAL
23 octubre  – CASTELLÓ DE LA PLANA – Universitat Jaume I
Organizado por los estudiantes del Consell Estudiantil de la UJI
14 noviembre – PARÍS (FRANCIA) – Universidad Paris Ouest Nanterre La Défense
Organizado por el ciclo Cinemas du Monde (estreno en Europa)
27 noviembre – RONDA (MÁLAGA) – Bienal Internacional de Cine Científico
12 de diciembre  – URUGUAY – Festival AtlantiDoc
ESTRENO EN LATINOAMÉRICA
18 diciembre – PONFERRADA (LEÓN) – Ciclo temático “La memoria del pasado”
Organizado por el Festival de Cine de Ponferrada

2015

30 enero  – ALTAFULLA (TARRAGONA) – Ajuntament d’Altafulla
Organizado por Link Enllaç Social
13 febrero – CASSÀ DE LA SELVA (GIRONA) – Centre Cultural Sala Galà
Organizado por Cineclub 8 i mig
14 abril  – L’HOSPITALET DE LLOBREGAT (BARCELONA) – Auditori Barradas
Organizado por Amnistia Internacional Catalunya
17 abril – RIVAS VACIAMADRID (MADRID) – Centro Cultural Federico García Lorca
Organizado por Ayto. de Rivas Vaciamadrid – Cultura
18 abril  – MADRID – CSA La Tabacalera
Organizado por CSA La Tabacalera de Lavapiés
19 abril – MADRID – Más que Palabras
Organizado por Colectivo Más Que Palabras
20 abril  – VALLEKAS (MADRID) – Ateneo Republicano de Vallekas
Organizado por Ateneo Republicano de Vallekas
21 abril – MADRID – Club de Amigos de la Unesco de Madrid (CAUM)
Organizado por CAUM
29 abril – GRANADA – Fundación Euroárabe
Organizado por Fundación Euroárabe y Librería Bakakai
30 abril – MARACENA (GRANADA) – IES Manuel de Falla
Organizado por profesorado IES Manuel de Falla y Ayto. de Maracena
30 abril – MARACENA (GRANADA) – Casa de la Cultura
Organizado por Ayto. de Maracena
16 mayo – AINETO (HUESCA) – Muestra de Cine “Ruralidad y Resistencia”
Organizado por vecinas de Aineto, aldea autogestionada
27 mayo – BARCELONA –  Memorial Democràtic
Organizado por Memorial Democràtic
28 mayo – GRANOLLERS (BARCELONA) – Centre Cultural Granollers
Organizado por Can Jonch y Cine Club Granollers
13 junio  – HELINKI (FINLANDIA) – Arkadia BookShop
4 de julio – SABADELL (BARCELONA) – Casal Pere Quart
Organizado por CNT Sabadell
12 septiembre, 19h – BARCELONA – Filmoteca de Catalunya
Organizado por Federació Catalana de Cineclubs
23 octubre, 20h – BARCELONA – Ca la Sisqueta
Organizado por Associació Ca la Sisqueta
27 y 28 diciembre – CIUDAD REAL – Centro Social Autogestionado La Purga
Organizado por Asociación Memoria de Ciudad Real y CSA La Purga
9 diciembre – BARCELONA – Cinemes Girona
12º Festival de Cine y Derechos Humanos de Barcelona
MEJOR LARGOMETRAJE

2016

22 enero  –SANTA COLOMA DE GRAMENET- Auditori Can Roig i Torres
Organizado por la Comisión Antifascista 27 de enero
12 abril – SANT JUST DESVERN (BARCELONA) – Llibreria La Ressenya
Organizado por llibreria La Ressenya
14 abril – BARCELONA – Centre Social Ton i Guida
Organizado por Centre Social Ton i Guida
15 abril – BARCELONA – Espai Contrabandos
Organizado por Espai Contrabandos
15 diciembre 2016, 19 horas – VALENCIA –  MuVim
Organizado por Diputació de València

2017

7 febrero de 2017 – NANTES (FRANCIA) – Cinéma Le Cinématographe
Organizado por el Centre d’Histoire du Travail en el ciclo “Memoria de batallas sociales”
10 septiembre 2017 – MADRID – Matadero
Organizado por Marea Granate y Toma la Tele TV en el ciclo “Documenta las luchas”
Invierno 2017 – Talleres de ‘cine con valores‘: ‘La memoria de los testimonios de la guerra civil’
Organizado por Dinàmic Enginy para la Diputació de Barcelona
Octubre 2017 – CARACAS (VENEZUELA) – 21º Festival de Cine Español
Organizado por la Embajada española en Venezuela
___________

 ¿Quieres organizar una proyección y hacer que el proyecto llegue a tu localidad? ¡Ponte en contacto y te decimos cómo!

___________

Imagen de fondo: Manos de ÁNGELA LOSADA  (Sobrado, León, 1927), hija de represaliados, hija de guerrillera, enlace de la guerrilla y presa política.